Онлайн платформа по обучению классической йоге
от преподавателей школы Виктора Бойко
Без насилия над телом, без спешки и показных поз
Подходит для новичков и тех, кто ищет глубину
Технология йоги Виктора Бойко основана на первоисточнике «Йога-сутры» Патанджали и современных знаниях (нейрофизиологии и биомеханике) о психике и теле.
Это не фитнес, а естественный процесс восстановления равновесия тела и ума.
Технология йоги Бойко - это:
- постепенность и безопасность;
- приоритет расслабления над усилием;
- работа с нервной системой, а не только с мышцами;
- результат через регулярность, а не через «подвиг».
Ко Дню йоги
Польза классической йоги для современного человека
Теория: 30 мин, практика: 60 мин
Формат: онлайн-встреча (Яндекс-телемост)
На встрече поговорим:
о пользе классической йоги для современного человека;
о том, чем йога была изначально;
почему сегодня практика часто воспринимается поверхностно;
как йога помогает восстанавливать состояние человека на уровне тела и психики.
Также кратко коснёмся истории йоги
и классического подхода.
Большие скидки на обучение
Акция до 25 июня
Выбери свой вариант курса и практикуй йогу
Скидки на курсы:
- Первые шаги в йоге
- 20 онлайн живых встреч
- Большая программа обучения
- Йога для женщин
- Йога сутры Патанджали
С чего начать практику
Мы выстроили обучение так, чтобы вы могли войти в практику спокойно и без риска
Кто ведет занятия
Мы (Алексей Сахоненко и Виктория Березанская) -
практики (более 20-ти лет) и преподаватели Школы классической йоги Виктора Бойко более 10 лет.
Наша задача - не «показать», а научить чувствовать, понимать и выстраивать собственную практику.

В RealYoga Club вы можете начать знакомство с йогой и заботой о себе
даже без практики — через чтение, размышление и постепенное понимание.
Лента знаний и событий RealYoga.Club
Как сохранить здоровье в городе
Практичный и спокойный взгляд на здоровье,
восстановление и ритм жизни в городской среде
Письма о йоге, здоровье и внимании к себе
Каждую пятницу — одно письмо
Без рекламы. Без мотивационного шума
Мысли, наблюдения и практические ориентиры.
На вашей программе я с февраля 2024 года. До этого прочитала книгу ВСБ, а еще раньше — около 10 лет занималась йогой Айенгара, регулярно, трижды в неделю. Поступила даже на учительский курс, но в процессе получила травму: из-за перенапряжения повредила левое подколенное сухожилие. Два года были боли, появилась киста под коленом, а позже — и проблемы с поясницей.
Мне 48 лет, много времени провожу на ногах, хожу пешком. Когда занималась йогой, носила тяжёлый коврик через весь город — зачем, теперь даже не знаю. В какой-то момент просто сдалась: тело болело, отекало, прибавила около 5 кг — для меня это ощутимо. Йога ушла из жизни.
С возвращением к практике через вашу программу всё стало меняться. Первые восемь месяцев занималась строго по видеоурокам. Подколенное сухожилие восстановилось, отечность сошла, с поясницей стало лучше (хотя до конца боль не уходит). Потом почувствовала, что мне нужно больше тишины и внимания внутрь, и стала практиковать самостоятельно. Взяла за основу комплексы 1 и 2 дня, но стало не хватать сил — разбила их на части и добавила асаны из ваших других занятий.
Вот уже почти 20 лет, как живу в Ванкувере (Канада) и лишь в 2023-м году смогла начать осваивать классическую йогу вместе с Викторией и Алексеем. Сейчас прохожу "Большую программу по йоге", а недавно приняла участие в онлайн-семинаре по Ахимсе с целью глубже понять этот принцип.
Семинар оправдал мои ожидания: информация была чётко и доступно изложена, и мне удалось получить ответы на интересующие вопросы: ведущие отлично донесли смысл Ахимсы и её значение в практике йоги и помогли мне лучше понять технологию Классической йоги Виктора Бойко. Подобные мероприятия крайне важны и полезны, и я надеюсь участвовать в них и в будущем. Хотя я сталкиваюсь с трудностями в организации пространства для занятий из-за близких, но продолжаю искать способы наладить регулярную практику.
Очень хорошо помню тот жаркий день, когда прошлым летом начала проходить большую программу обучения по классической йоге от А до Я. Думала, «ну я ж столько лет в йоге», и книгу Виктора Сергеевича читала, «я ж всё знаю», но зашла на неё с интересом. И ни разу не пожалела! Вам удалось настолько хорошо систематизировать информацию по классической йоге, что как говорится «у матросов нет вопросов». Низкий вам поклон за ваши труды!
Программа ещё больше помогла разобраться в технологии, удалось углубиться в понимание, что начала именно практиковать так, а не только «знать как»!!! Обучение помогло применять знание и услышанный от вас опыт пошел сразу в дело!
Мало того, так как за моими плечами 14 лет практики йоги в целом (это была в основном хатха-йога и немного авторских стилей в виде Сидерского и иже с ним) всё же не быстро, но именно постепенно произошло перестраивание с одного видения и понимания как делать и зачем, на другое. Но оно произошло окончательно и без поворотно на этом обучении!
Особенно хочу отметить видео комментарии Виктории к «йога-сутрам» 1 главы. Словно мне рассказывает это старый добрый друг. С её подачи, сутры для меня раскрылись как на ладони, стало всё настолько ясно и понятно, что хочется практиковать и практиковать, чтобы сверяться с сутрами, где я сейчас на каком отрезке своего йога пути и куда иду.
Благодарю за программу от всей души! Желаю вам ещё больше интересных идей и проектов! Рада была пройти с вами этот увлекательный путь изучения классической йоги от А до Я.
По книге "Йога искусство Коммуникации" начал заниматься примерно год назад. Уже больше месяца практикую с Алексеем и Викторией. Хочу поделиться своим небольшим опытом.
Во время первого онлайн занятии начал чувствовать в области живота и шеи сильное напряжение. К концу занятия удалось расслабить живот. Ко 2-3му занятию в позе шавасаны начал произвольно расслаблять область горла и шеи. А затем расслабились и плечи. Свой голос после этого по другому начал звучать.
После хорошей практики йоги появляется ясность в голове. Во время разговора улавливаю каждое слово собеседника. Может это временный побочный эффект расслабления, но все равно мне нравится.
Во время выполнения стоячих асан закрываю глаза и концентрируюсь на области стоп, удается хорошо успокоить ум. Это помогает как то "заземлиться", остаться более спокойным. Начал понимать, что на самом деле значит "найти опору под ног".
Раньше занимался йогой через «преодоление себя». В стрессовых ситуациях не удавалось контролировать себя. После онлайн занятий узнал, насколько приятные и вкусные ощущения можно получить, когда асаны «недоделаешь» и расслабляешься. Самоконтроль тоже улучшился. Оказывается можно не отвечать негативом на негатив.
И еще заметил, что эмоциональный фон стал стабильнее. Амплитуда «скачков» в настроении сократилась.
Огромное спасибо вам!!!
- Войдите, чтобы оставлять комментарии
В своей рассылке Алексей здорово пишет про восприятие происходящего во время шавасаны и после практики, очень здорово.
Это мотивирует прийти на занятия.
А на занятиях у меня начало получаться "уходить" от мыслей. На какие то моменты. Мысли периодически всё равно всплывают, но хотя бы не сплошным потоком, а гораздо реже, медленнее и в меньшем количестве и как-то спокойно или отстраненно, то есть я их как бы рассматриваю со стороны.
Стаж занятий йогой - с 2014 года
- Войдите, чтобы оставлять комментарии
к 8-му уроку
Урок прошел нормально, при дальнейшей практике думаю будет лучше получатся расслабится. В целом благодаря информации курса увидел некоторые ошибки которые совершал ранее, в планах перестроить с учетом этого под себя занятия и делать в своём темпе. Спасибо.
Дополню про сбросы:
В подкорковых областях существуют полубессознательные области фонового возбуждения, например постоянно возвращающиеся мысли, образы, беспокойства. Эти области связаны с мышечным фоновым напряжением. При работе с этим напряжением, а именно расслаблением возможны "сбросы" которые проявляются как перепады настроения, иногда болевые ощущения.
- Войдите, чтобы оставлять комментарии

Йогой пыталась заниматься с 2012 года, с 2016 года по системе ВСБ, потом перерыв и никак не получалось вернуться (не шло, даже шавасана с трудом)
Мне уже много лет, соответственно привычки, жизненные установки, представления что правильно, неправильно и т.д., проблемы с домочадцами
и с собственным здоровьем, на работе - все это очень крепко держит в привычной колее (все так как есть и по другому быть не может!).
Йогу видела как решение собственных проблем со здоровьем, но никак она не встраивалась в жизнь(((, поэтому пошла сначала на
марафон, потом он-лайн занятия и коучинг с Викторией
Ооочень медленно (занимались около 10 месяцев) я стала смотреть на ситуации со стороны, анализировать, отслеживать собственное физическое
состояние и не перенапрягаться (но не всегда это удается). Был период когда не могла лежать в шавасане на спине, искали другие положения.
Он-лайн занятия йогой помогают втянуться. Постепенно приходит как нужно заниматься именно тебе (3-5 раз в неделю, около 20 мин, асаны по наитию) - анализировали состояние во время практики, Виктория подсказывала на что обратить внимание.
Проблемы не ушли, но перестали доставать)), а что-то мы сами себе придумываем - потихоньку все решается.
И со здоровье все неплохо - главное не загонять себя!!!
Из загнанного скукоженного состояния я вышла благодаря Виктории!!!
Огромное спасибо Алексею и Виктории за этот ресурс!!!