Онлайн платформа по обучению классической йоге
от преподавателей школы Виктора Бойко
Без насилия над телом, без спешки и показных поз
Подходит для новичков и тех, кто ищет глубину
Технология йоги Виктора Бойко основана на первоисточнике «Йога-сутры» Патанджали и современных знаниях (нейрофизиологии и биомеханике) о психике и теле.
Это не фитнес, а естественный процесс восстановления равновесия тела и ума.
Технология йоги Бойко - это:
- постепенность и безопасность;
- приоритет расслабления над усилием;
- работа с нервной системой, а не только с мышцами;
- результат через регулярность, а не через «подвиг».
Каждую пятницу
Письма о йоге, здоровье и жизни
Вы можете начать знакомство с йогой и заботой о себе
даже без практики — через чтение и размышления.
Рассылку пишут Алексей и Виктория:
о пользе классической йоги для современного человека;
о том, чем йога была изначально;
как сохранить адекватность в изменяющемся мире
Также вы всегда можете в ответном письме рассылки задать нам вопрос
11 июля (суббота) в 9 утра (мск)
Нейробиология покоя. Психоэмоциональная разгрузка в классической йоге
(Что такое сбросы в классической йоге?)
Тема обсуждения:
- Что такое психоэмоциональные сбросы в классической йоге и как их понимать без мистификации.
- Что современная нейробиология говорит о состоянии покоя,
- Какие условия необходимы, чтобы сбросы происходили мягко и безопасно
Эта встреча будет особенно полезна тем, кто чувствует внутреннюю усталость, тревожность, эмоциональную «перегруженность»
С чего начать практику
Мы выстроили обучение так, чтобы вы могли войти в практику спокойно и без риска
Кто ведет занятия
Мы (Алексей Сахоненко и Виктория Березанская) -
практики (более 20-ти лет) и преподаватели Школы классической йоги Виктора Бойко более 10 лет.
Наша задача - не «показать», а научить чувствовать, понимать и выстраивать собственную практику.

В RealYoga Club вы можете начать знакомство с йогой и заботой о себе
даже без практики — через чтение, размышление и постепенное понимание.
Лента знаний и событий RealYoga.Club
Как сохранить здоровье в городе
Практичный и спокойный взгляд на здоровье,
восстановление и ритм жизни в городской среде
Письма о йоге, здоровье и внимании к себе
Каждую пятницу — одно письмо
Без рекламы. Без мотивационного шума
Мысли, наблюдения и практические ориентиры.
На вашей программе я с февраля 2024 года. До этого прочитала книгу ВСБ, а еще раньше — около 10 лет занималась йогой Айенгара, регулярно, трижды в неделю. Поступила даже на учительский курс, но в процессе получила травму: из-за перенапряжения повредила левое подколенное сухожилие. Два года были боли, появилась киста под коленом, а позже — и проблемы с поясницей.
Мне 48 лет, много времени провожу на ногах, хожу пешком. Когда занималась йогой, носила тяжёлый коврик через весь город — зачем, теперь даже не знаю. В какой-то момент просто сдалась: тело болело, отекало, прибавила около 5 кг — для меня это ощутимо. Йога ушла из жизни.
С возвращением к практике через вашу программу всё стало меняться. Первые восемь месяцев занималась строго по видеоурокам. Подколенное сухожилие восстановилось, отечность сошла, с поясницей стало лучше (хотя до конца боль не уходит). Потом почувствовала, что мне нужно больше тишины и внимания внутрь, и стала практиковать самостоятельно. Взяла за основу комплексы 1 и 2 дня, но стало не хватать сил — разбила их на части и добавила асаны из ваших других занятий.
Вот уже почти 20 лет, как живу в Ванкувере (Канада) и лишь в 2023-м году смогла начать осваивать классическую йогу вместе с Викторией и Алексеем. Сейчас прохожу "Большую программу по йоге", а недавно приняла участие в онлайн-семинаре по Ахимсе с целью глубже понять этот принцип.
Семинар оправдал мои ожидания: информация была чётко и доступно изложена, и мне удалось получить ответы на интересующие вопросы: ведущие отлично донесли смысл Ахимсы и её значение в практике йоги и помогли мне лучше понять технологию Классической йоги Виктора Бойко. Подобные мероприятия крайне важны и полезны, и я надеюсь участвовать в них и в будущем. Хотя я сталкиваюсь с трудностями в организации пространства для занятий из-за близких, но продолжаю искать способы наладить регулярную практику.
Очень хорошо помню тот жаркий день, когда прошлым летом начала проходить большую программу обучения по классической йоге от А до Я. Думала, «ну я ж столько лет в йоге», и книгу Виктора Сергеевича читала, «я ж всё знаю», но зашла на неё с интересом. И ни разу не пожалела! Вам удалось настолько хорошо систематизировать информацию по классической йоге, что как говорится «у матросов нет вопросов». Низкий вам поклон за ваши труды!
Программа ещё больше помогла разобраться в технологии, удалось углубиться в понимание, что начала именно практиковать так, а не только «знать как»!!! Обучение помогло применять знание и услышанный от вас опыт пошел сразу в дело!
Мало того, так как за моими плечами 14 лет практики йоги в целом (это была в основном хатха-йога и немного авторских стилей в виде Сидерского и иже с ним) всё же не быстро, но именно постепенно произошло перестраивание с одного видения и понимания как делать и зачем, на другое. Но оно произошло окончательно и без поворотно на этом обучении!
Особенно хочу отметить видео комментарии Виктории к «йога-сутрам» 1 главы. Словно мне рассказывает это старый добрый друг. С её подачи, сутры для меня раскрылись как на ладони, стало всё настолько ясно и понятно, что хочется практиковать и практиковать, чтобы сверяться с сутрами, где я сейчас на каком отрезке своего йога пути и куда иду.
Благодарю за программу от всей души! Желаю вам ещё больше интересных идей и проектов! Рада была пройти с вами этот увлекательный путь изучения классической йоги от А до Я.
Полгода назад в телеграм увидела анонс онлайн-марафоне по освоению классической йоги вместе с вами.
И с тех пор - практикую йогу онлайн. По прошествии очередного месяца занятий поняла, что мне не всё понятно и записалась на индивидуальную консультацию.
Рассказываю, что я там узнала для себя
- Войдите, чтобы оставлять комментарии
В первую очередь хочу поблагодарить Викторию, которая познакомила меня и мою семью с пешим походом в горы в Карпатах.В зимний период , в январе мало кто бы решился повести группу в горы на самую вершину.Но Вика рискнула и за это мы ей очень благодарны .Это было сказочно -чудесное путешествие .Мы реально попали в сказку, настоящую сказку . Восторга от своих ощущения невозможно описать словами , это что то из ряда волшебства. Сначала это путешествие казалось нереальным (было очень холодно ) сразу в начале пути дорога оказалась крутоватой и ровно через 300 метров появилась мысль вернуться назад пока не поздно )), но мы решили идти )) О как бы много мы потеряли, если бы вернулись .А дальше от увиденной красоты наМ хотелось идти все выше и выше))перед нами открывались потрясающие своей красотой и снежным убранством места , мы проходили места один в один из сказки 12 месяцев , казалось это лобное место где ночью сидели 12 месяцев.Такого девственно чистого и бриллиантового снега я еще не видела (в городе снег не такой)) .Мы шли через лес и сквозь густые ели пробивалось солнце и подняв голову вверх мы наблюдали сыплющийся и кружащийся в лучах солнца снег , который казался необыкновенными природными гирляндами. Мысли улетучиличь , хотелось оставаться в этом моменте вечность и созерцать это потрясающую природу, наслаждаться чистейшим воздухом и заряжаться энергетикой гор.Всем рекомендую совместить йогу с походами .это вдохновляет , окрыляет и заряжает.Спасибо всем , и особенно Виктории!
- Войдите, чтобы оставлять комментарии
Познакомилась со школой йоги В. Бойко на занятиях Виктории. До этого пробовала несколько других школ, не все мне подходило. В этом подходе нашла все, что искала - комфортный для меня стиль выполнения асан: медленный, аккуратный,вдумчивый. Мне подошло то, что все очень плавно, успеваешь замечать вхождение в асану, нахождение в ней и выход, когда чувствую, что достаточно. Нет спешки, нет ломки. После нескольких асан всегда есть отдых, шавасана. Что тоже позволяет не бежать и успевать отслеживать свои состояния. Для меня, это самый комфортный подход в практике. Так же,немаловажно, что перед практикой всегда есть теоретическая часть, где Виктория рассказывает о каком-либо аспекте практики. Всегда есть возможность задать вопросы и поглубже узнать о йоге и ее влиянии на жизнь человека.
- Войдите, чтобы оставлять комментарии

Алексей! Виктория! Здравствуйте! Не уверен, что вы получили мой ответ по бесплатным занятиям, поэтому повторяюсь. Расслабление прошло на «отлично». Впервые я чувствовал все участки своего тела. Огромное вам спасибо.